Какую информацию нужно знать перед покупкой накопительного водонагревателя?

Эл. накопительные водонагреватели бывают разными – они могут различаться между собой по вместительности, по материалу, из которого изготовлен бак, по тому, где расположена ось навески, по используемому нагревательному элементу, по управлению и множеству других параметров. Менеджеры интернет-магазина Tezz.uz будут рады объяснить вам, как сделать правильный выбор при покупке водонагревателя, учитывая нюансы интерьера, сколько человек в семье, а также частоту использования горячей воды. Они сориентируют в выборе подходящей модели, наиболее комфортном способе установки и правилах использования.


Вместительность(объем) водонагревателей


Ассортимент накопительных водонагревателей просто огромный, а потому покупатель может подобрать модель, подходящую именно ему. Специалисты советуют покупать бойлер, чей объем не превышает 90 литров – это в том случае, если он рассчитан на использование одним человеком. При таком раскладе особой популярностью пользуется водонагреватель, чей объем 50 литров. Подобный бойлер довольно экономичный, но при этом способен нагреть воду на несколько минут.


Если семья состоит из нескольких человек, то в таком случае необходим бойлер с вместительностью до 150 л. Если же в семье четверо и более человек – то, соответственно, нужно выбирать более емкие экземпляры. Стоит отметить, что существует огромный спрос на водонагреватели на 30 л. В чем причина популярности? Все очень просто - подобный бойлер зачастую используют в квартирах в те периоды, когда отключают горячую воду. Также он может быть очень полезен для использования на дачах. Подобные нагреватели отличаются компактным размером, а также возможностью установки как в вертикальном, так и в горизонтальном положении – а это очень удобно, если у вас малогабаритная квартира. Горизонтальные бойлеры считаются более удобными, но у них есть недостаток - зачастую они дороже моделей с вертикальным креплением.


Температура воды


Практически любой из существующих водонагревателей обеспечивает нагрев воды примерно до 60-85 градусов. Возможность поддержания какой-то конкретной температуры на протяжении долгого времени – это одно из главных преимуществ бойлеров. Это возможно благодаря теплоизоляционным материалам, которые надолго «запирают» тепло внутри.

Разумеется, в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя меняются и габариты нагревателя. Но этот слой, в свою очередь, не позволяет воде остывать – как правило, она остывает примерно на 4-5 градусов за один день, а у некоторых экземпляров данный параметр еще ниже.


Мощность водонагревателей


Еще один немаловажный плюс эл. водонагревателей – это их потребляемая мощность, благодаря чему они могут функционировать от электросети. Это очень удобно, если нагреватель нужен, к примеру, на даче, где обычно электросети не способны выдерживать большую нагрузку. Профессионалы рекомендуют приобретать накопительные водонагреватели, в которых два нагревательных элемента. Один из них можно будет не использовать, если нет необходимости в большом количестве горячей воды, благодаря чему снижается нагрузка на сеть, а также существенно экономится электроэнергия. К тому же, если один из элементов выйдет из строя, то второй придет на помощь и сможет нагревать воду.


Если в квартире стоит счетчик, который учитывает потребление энергии в ночное время, то выгодно нагревать воду именно в это время суток. Если сделать так, то стоимость электроэнергии сократится, причем существенно – аж в два раза.


Покрытие бака бойлера изнутри


Изнутри наносится особое антикоррозийное покрытие, чей состав напрямую влияет на срок эксплуатации бойлера. Также стоит отметить, что покрытие, выполненное из эмали или стеклофарфора, не подвергается коррозии. Но есть и минус – такое покрытие реагирует на изменения температуры, из-за чего возникает риск появления мелких трещинок. Обычно гарантия на подобные устройства – 1 год, однако и цены на них доступные.


Наибольшую популярность завоевали те модели, у которых покрытие выполнено из нержавейки. Основные плюсы таких экземпляров – это довольно приличный срок эксплуатации и превосходная защита от коррозии. В самых дорогих бойлерах покрытие выполнено из титана. Гарантия на подобные модели может составлять до 10 лет, однако и стоимость подобных нагревателей приличная.


Сейчас все производители подобной техники снабжают свою продукцию магниевыми анодами, которые обеспечивают дополнительную защиту от коррозийных повреждений. Эти самые аноды желательно менять каждый год. В самых дорогих моделях их замену проводят гораздо реже – обычно раз в 5 лет. Приобрести анод можно в там же, где и сам водонагреватель, а для его замены не нужно обладать какими-либо профессиональными навыками – это можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов.


Давление бойлера


Для нормальной работы водонагревателя не нужен большой напор воды. Однако стоит отметить, что у некоторых моделей предусмотрено рабочее давление, которое составляет как минимум 6 атмосфер, а это означает, что они могут не подойти для эксплуатации на даче. Зачастую за городом давление воды совсем небольшое, из-за чего напор воды оставляет желать лучшего – поэтому и модель нагревателя нужно подбирать соответствующую.


Это главные параметры, на которые нужно обращать внимание при покупке. Различные дополнительные устройства повышают удобство использования и безопасность бойлера, но при этом возрастает и стоимость.


Сравнение нагревателей: газовый и электрический


Пожалуй, единственный минус эл. нагревателя – это сравнительно медленное нагревание воды. Но при этом все равно большинство людей сейчас отдают предпочтение именно эл. бойлерам, так как они обладают множеством преимуществ.


  • При выборе между газовым и электрическим водонагревателями одним из главных параметров является цена. Поэтому важно отметить, что электрический стоит гораздо дешевле по сравнению со своим газовым аналогом.
  • Установка газового нагревателя довольно сложная и требует внушительных вложений.
  • В газовом бойлере используются мощные горелки, благодаря чему вода нагревается очень быстро – это главное преимущество данного устройства. Но, учитывая все затраты на монтаж такого оборудования, выигрыш небольшого количества времени не выглядит очень привлекательным.

Однако, если учесть все факторы, эл. накопительные нагреватели - это комфорт, низкое потребление энергии и безопасность, а широкий ассортимент моделей позволит подобрать подходящее устройство даже самым привередливым покупателям.


В интернет-магазине Tezz.uz вы можете найти множество компактных модификаций. Такие устройства можно размещать, к примеру, на стене санузла или под мойкой. Также они прекрасно подходят для малогабаритных помещений.


Бойлер - это прибор, позволяющий всегда иметь в запасе горячую воду. Учитывая, как обычно работает отечественные коммунальные службы, приобретение водонагревателя – это то, о чем задумывается практически каждая семья. Данная техника является одной из самых востребованных. Установить ее можно почти в любом помещении, в котором есть подключение к сети и системе водоснабжения. Данный агрегат работает не издавая лишнего шума и не выделяя запахи или токсичные вещества.


У нас в ассортименте покупатель сможет найти большое количество моделей, различающихся по дизайну и техническим характеристикам. На нашем сайте вы можете приобрести эл. водонагреватель по выгодной цене и с гарантией.