Как выбрать лучшую стиральную машину?

Если ваша текущая стиральная машина устарела или просто не стирает белье, как раньше, то пришло время приобрести новую стиральную машину. Но как же выбирать при таком количестве различных моделей стиральных машин на рынке? У нас есть советы, которые помогут вам выбрать лучшую стиральную машину.

Фронтальная или верхняя загрузка?

Первый шаг в сужении вашего выбора - решить, предпочитаете ли вы стиральную машину с фронтальной загрузкой или стиральную машину с верхней загрузкой. Возможно, у вас уже есть предпочтения, основанные на вашей предыдущей стиральной машине, пространстве для стирки или даже вашей мобильности, но всегда стоит изучить, почему то или иное может подойти вам лучше всего.

Фронтальная загрузка

Стиральные машины с фронтальной загрузкой обычно дороже, чем с верхней загрузкой, но они работают лучше и потребляют меньше воды и энергии. Они работают, аккуратно переворачивая ваше белье снова и снова в акробатическом действии, поднимая его и неоднократно опуская в воду для стирки. Хотя это звучит грубо, на самом деле они очень бережно относятся к одежде. Это также позволяет им лучше справляться с несбалансированными нагрузками. Поскольку они потребляют меньше воды, цикл стирки часто занимает больше времени, чем у стиральных машин с верхней загрузкой. Но многие стиральные машины с фронтальной загрузкой также имеют функцию "быстрой стирки".

Плюсы:

  1. Бережная стирка одежды
  2. Обычно использует меньше воды
  3. Как правило, более энергоэффективный при стирке в теплой воде
  4. Использует меньше моющего средства
  5. Больше программ и более высокие температурные параметры
  6. Более высокая скорость отжима, что означает более быструю сушку 
  7. Лучше всего подходит для небольших помещений 

Минусы:

  1. Более длительные циклы стирки – в некоторых случаях более трех часов
  2. Трудно или невозможно извлечь ключи, телефоны или другие предметы, оставленные в карманах в середине цикла
  3. Как правило, бывают дороже
  4. Часто вы не можете увеличить нагрузку на стирку после начала цикла
  5. Трудно передвигать
  6. Для некоторых требуются специальные кронштейны, если они установлены на деревянном полу
  7. Как правило, более громкие 

Верхняя загрузка 

Стиральные машины с верхней загрузкой, как правило, дешевле, весят меньше и стирают намного быстрее, чем стиральные машины с фронтальной загрузкой. Но они потребляют намного больше воды, более жестки к вашей одежде и, как правило, не стирают так же хорошо. В отличие от стиральных машин с фронтальной загрузкой, которые используют гравитацию для стирки одежды, стиральные машины с верхней загрузкой используют много воды для перемещения одежды, а затем используют крыльчатку или мешалку для перемещения и стирки.

Плюсы:

  1. Как правило, более надежны, чем стиральные машины с фронтальной загрузкой
  2. Более короткое время цикла стирки
  3. Как правило, бывают дешевле 
  4. Легче перемещать
  5. Легко добавлять одежду после начала цикла
  6. В середине цикла легче вынимать из карманов забытые предметы, такие как салфетки, ключи и телефоны
  7. Общая улучшенная производительность полоскания

Минусы:

  1. Как правило, более жесткая стирка одежды
  2. Использует больше воды, чем стиральные машины с фронтальной загрузкой
  3. Использует больше энергии при стирке в теплой воде
  4. Использует больше моющего средства для стирки

Комбинации стиральных и сушильных машин

Как следует из названия, комбинации стиральных машин и сушилок объединяют как стиральную машину с фронтальной загрузкой, так и сушилку для белья в одном устройстве. Это кажется отличной идеей, но они могут быть дорогими, более подверженными поломке, и многим из них требуется очень много времени, чтобы высушить кучу одежды. Некоторые из них даже используют больше воды для сушки одежды, чем для ее стирки (иногда намного больше – до 210 литров!). В то время как комбинированная технология стиральных машин и сушилок быстро совершенствуется, вам все же лучше использовать автономные приборы, если только вы не используете сушилку только в крайнем случае.

На какие функции необходимо обратить внимание при покупке стиральной машинки?

Глубокое наполнение: Обеспечивает тщательную очистку, наполняя ванну большим количеством воды во время цикла стирки и полоскания.

Подключение к Wi-Fi: Стиральная машина, подключенная к Wi-Fi, позволяет удаленно запускать загрузку белья, отслеживать время стирки и выполнять быструю диагностику с помощью удобного приложения для смартфона.

Вместимость. Грузоподъемность стиральных машин варьируется от 5 кг до более чем 18 кг, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с поиском подходящего размера для ваших требований. 

Время цикла стирки. Стиральные машины с верхней загрузкой, как правило, работают быстрее, чем стиральные машины фронтальной загрузкой, отчасти потому, что фронтальные погрузчики потребляют меньше воды. 

Ваше пространство. Если у вас не так много места для стирки, то стиральные машины фронтальной загрузкой - лучший вариант, так как вам будет проще сложить или установить сушилку на стене над ней, или верхнюю поверхность можно использовать в качестве рабочего пространства. Большинство стиральных машин с фронтальной загрузкой также предназначены для размещения в стандартном кухонном шкафу, поэтому их также можно установить под столешницей. 

Шум. Как правило, стиральные машины фронтальной загрузкой имеют более громкий и высокий звук, чем стиральные машины с верхней загрузкой, из-за их более высокой скорости вращения. 

Деликатная стирка или функция «Ручная стирка». Некоторые машинки имеют очень щадящий «деликатный» цикл стирки для одежды, предназначенной только для ручной стирки, включая шерсть, шелк и кашемир.

Быстрая стирка. Разработана для слегка загрязненных и/или небольших нагрузок. Программы быстрой стирки отлично подходят, если вы торопитесь, но не подходят для больших или сильно загрязненных вещей.

Список функций также включает быструю стирку, отложенную стирку, санитарию, фильтр ворса, скорость отжима, защиту от детей, подключение к холодной или горячей воде, очистку паром, дозаторы моющих средств, очистители на основе кислорода, которые осветляют без отбеливателя, разглаживают, встроенную раковину для предварительного замачивания одежды и автоматическую балансировку нагрузки.

На сайте Tezz.uz вы можете найти большой ассортимент стиральных машин в Ташкенте от отечественных и зарубежных производителей. Модели cтиральных машин с верхней и фронтальной загрузкой от брендов Artel, Shivaki, Beko, Indesit, Immer, Ziffler, Philips, Candy, Atlant, Hoffman, Haier, Daewoo, LG, Samsung есть у нас на сайте. Вам доступны цены и характеристики стиральных машин, возможность приобретения с доставкой до дома, возможность приобретения даже порошка для стирки, а также удобный для вас тип оплаты – и все это не выходя из дома!